НОМЕР 4 (34) (Декабрь 2022)

1.  Бокова О.Р., Шабиев С.Г., Сорокина А.В.

Научные основы проектирования световой архитектуры главного корпуса Южно-Уральского государственного университета

Аннотация: Посвящена актуальной проблеме обеспечения художественной выразительности световой с учётом безопасности архитектуры в трех аспектах – архитектурно-технологической, светотехнической и визуальной на примере главного корпуса Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).

Цель заключается в разработке научных основ проектирования световой архитектуры в аспекте безопасности.

В соответствии с поставленной целью основными задачами являются использование эффективных приемов световой архитектуры на базе реконструированного главного корпуса ЮУрГУ, рациональное устройство светотехнических средств для достижения максимального архитектурно- художественного эффекта, в том числе применение специальной оптики с углом половинной яркости не более 0-15 градусов и 0-7 градусов, утверждение проекта световой архитектуры главного корпуса главным архитектором города Челябинска и последующая реализация.

Для решения поставленных задач используются методы сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта проектирования световой архитектуры, натурные обследования главного корпуса на уровне генплана и отдельного здания с подъемом на все его доступные этажи, включая башенные надстройки, изучение рабочей проектно-планировочной документации главного корпуса, в том числе, макеты в разномасштабном исполнении, многовариантное проектирование световой архитектуры главного корпуса с экспериментальным размещением светотехнических устройств на фасаде, на западных и восточных покрытиях крыльев, на имеющихся столбах освещения и на уровне земли.

Авторская методика научных основ проектирования световой архитектуры показало её высокую архитектурно-художественную эффективность даже на предварительном этапе монтажа осветительных устройств на главном корпусе, усилив его градостроительную значимость в вечерне-ночное время. В дальнейшем планируется вести авторский надзор за последующими этапами реализации световой архитектуры главного корпуса вплоть до полного завершения, что обеспечит его архитектурно-технологическую, светотехническую и визуальную безопасность. Это усилит социальную значимость здания главного корпуса ЮУрГУ, как произведения зодчества, повысит привлекательность его архитектурного облика в любое время суток.


 Ключевые слова:  световая архитектура, научные основы проектирования, главный корпус, Южно-Уральский государственный университет, город Челябинск..

РИНЦ: 

2. Девесилова Е.А., Буров А.Г.

Адаптация зеленых городских пространств к требованиям современной ландшафтной архитектуры

Аннотация: В данной статье рассматривается анализ городских зеленых пространств на историческом примере создания концепции города-сада от идеи Эбенезера Говарда до ее различных проявлений и применений во всем мире. Также рассмотрение данной модели проектирования в советские времена. Как развивалась аналогичная идея поселка-сада с обязательной оговоркой на какое-либо инфраструктурное ядро, обеспечивающее людей условиями труда и самим трудом. В заключении рассматривается идея города-сада и ее значение для современной России, с чего возможно начало проектирования и какие тенденции могут быть созданы для продвижения.

В начале научной статьи рассматривается актуальность проблемы исследования относительно современности, приведены примеры основной из ряда архитектурных идей городского озеленения пространств – идеи города-сада. Историческая справка помогает глубже и детальнее рассмотреть почему именно эта идея получила такое широкое распространение во всем мире и не утратила своей актуальности. Именно поэтому начинается исследование с данного аспекта.

Далее рассматривается альтернатива идеи города-сада в Советском Союзе, были ли принципы проектирования сравнимы с идеей Эбенезера Говарда, или имели собственное уникальное начало.

В частности, в документе рассматривается проблематика организации общественных пространств в сравнении с принципами проектирования таких пространств в советский период. Советское градостроительство отказалось от идеи города-сада и исключило ее, поскольку идея была несовместима с управленческими идеями советских социальных доктрин. Именно социально-организационное содержание идеи города-сада не подходило под доктрины, и она была забыта на многие годы. Под долгими годами следует понимать период 1930-1970 годов, поскольку идея сада-города применялась в критических статья как отрицательный и вовсе нетрудоспособный пример планировочного городского развития. Хотя нужно отметить, что в практике строительства социальных городов и социальных поселков были использованы планировочные и художественно-образные приемы города-сада.

.

Ключевые слова: город-сад, городские пространства, ландшафт, архитектура.

РИНЦ: 

3. Меркушев К.А.

 Инновационные возможности имитационных алгоритмов моделирования архитектуры промышленных объектов

Аннотация: Современные инновационные исследования в области машинного моделирования промышленной архитектуры решают множество вопросов создания и позволяют решить задачи, связанные с начальными этапами проектирования.

В связи с этим возникает необходимость в использовании инструментальной базы, позволяющей автоматизировать процесс разработки, а именно в создании и использовании средств моделирования промышленной архитектуры.

В исследовании задействовано несколько методов решения данной проблемы, таких как использование программных средств, реализующих только один из методов моделирования и создание инструментальных средств, позволяющих реализовать все методы моделирования, как для решения специфических задач, так и для общих проблем, возникающих при разработке промышленной архитектуры.

Методы моделирования, используемые в данном исследовании, позволяют получить решение задачи, которое можно использовать как при создании модели, так и при проектировании архитектуры системы на основе модели. Это позволяет обеспечить единство процесса моделирования и проектирования.

Подход, разработанный в этой статье, является достаточно универсальным, позволяющим использовать его при решении широкого круга задач. Проведённое исследование показало, что метод моделирования на основе использования системно-функциональной методологии, позволяет решать задачи, связанные с выбором архитектуры и структуры системы, а также с построением моделей и разработкой программного обеспечения для реализации архитектуры. В статье приведены примеры применения данного метода к решению конкретных задач.

При этом результаты моделирования, полученные с использованием данного подхода, могут быть использованы для принятия решений в области проектирования автоматизированных систем.

Ключевые слова: Промышленная архитектура, BIM моделирование, rhinoceros, grasshopper имитационный алгоритм.. 

РИНЦ:

4. Омельяненко В. Л.

Архитектурное проектирование при внедрении аддитивных технологий в строительстве

Аннотация: Инновационные технологии внедряются практически в каждую отрасль жизнедеятельности человечества, одна из таких крупных отраслей как строительство, на сегодняшний день отличается высокими трудозатратами и является наименее автоматизированной. Методы строительных технологий жилого сектора остаются неизменными долгие годы, а существующие технологии строительства не в состоянии решить появляющиеся задачи и проблемы, в связи с чем, необходимы новые подходы к строительству и соответственно к проектированию. Переход от классических технологий возведения зданий к аддитивным при помощи строительной 3D-печати может стать решением данной проблемы.

Трехмерная печать представляет собой процесс получения физического объекта по его цифровой трехмерной модели, путём послойного наращивания материала. Поскольку при производстве объекта материал «наращивается» слой за слоем, такая технология называется также аддитивной. В настоящее время аддитивные технологии широко применяются в различных сферах деятельности человека: медицине, машиностроении, дизайне, а также им начинают находить применение в архитектурном проектировании и строительстве.

Цель статьи – провести исследование и определить методы создания архитектурных объектов, возводимых при помощи аддитивных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– провести обзор отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации зданий, построенных по аддитивной технологии;

– определить будущие возможности применения аддитивных технологий в архитектуре;

– структурировать информацию по теме исследования.

Для решения поставленных задач используются методы исторического и сравнительного анализа, прогноза, синтеза полученных результатов.

Использование цифрового проектирования и технологий аддитивного производства предоставит возможность реализовать самые сложные архитектурные замыслы проектировщика, которые раньше были ограниченны методами возведения объектов и конструктивными нагрузками.

Ключевые слова: аддитивные технологии, архитектура, формообразование, современные тенденции строительства, проектирование, 3D-печать.

        РИНЦ:

5. Мясникова А.А.

Влияние АМД на усадочные деформации бетона

Аннотация: Работа посвящена актуальной проблеме снижения усадочных деформаций бетона и расширению области применения активных минеральных добавок (АМД).

Проведен анализ литературных источников по теме исследования. Для многих предприятий на протяжении длительного времени актуальной задачей является разработка прогрессивных технологий, обеспечивающих рециклинг производственных процессов, повышение эффективности использования сырья и снижение затрат на производство. Добиться одновременного повышения качества бетона и снизить затраты на производство возможно за счет применения АМД.

Данной тематике на сегодняшний день посвящено достаточно обширное количество исследований как российских, так и иностранных ученых. Поскольку утилизация отходов и снижение выбросов углекислого газа в атмосферу является важной стратегической задачей современной экологии.

Применение в строительном производстве отходов промышленности позволит утилизировать шлак, приведет к увеличению ассортимента продукции и улучшению экологической обстановки.

Однако существуют проблемы, связанные с повышением водопоглощения и увеличением усадки бетона на основе цемента модифицированного доменным гранулированным шлаком (ДГШ), связанные, прежде всего, с изменением свойств бетонной смеси, а также структуры и фазообразования бетона.

Таким образом, целью данной работы стало проведение анализа существующей проблематики применения АМД для снижения усадочных деформаций бетона и выявление направления снижения экологических рисков, возникающих в результате нерационального и некачественного их использования.

В данной работе выявлены основные причины возникновения усадочных деформаций бетона. Сформулирована основная цель и задачи исследования. Предложен метод активации твердения бетона, на основе которого разработан бетон на шлакопортландцементе (ШПЦ) с высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками.

Приведены результаты влияния активных минеральных добавок на прочность и ранние усадочные деформации цементного камня бетона на основе шлакопортландцемента.

Ключевые слова: визуальное восприятие, архитектурно-световая среда, цветовое пространство, нормативно-правовая база Российской Федерации.

6. Зимич В. В..

Исследование фазового состава и свойств сульфомагнезиального камня

Аннотация: Важным исследованием является процесс изучения свойства влияния различных затворителей и их плотности на фазовый состав, структуру и свойства разрабатываемого магнезиального материала. Известно небольшое количество затворителей, которыми затворяют магнезиальные материалы: бишофит технический (хлорид магния) и эпсомит (сульфат магния). Проведены большие исследования о влиянии плотности этих затворителей на процесс гидратации, твердения и формирования структуры магнезиального камня, однако часть вопрос остается малоизученным. Причем сульфатный затворитель практически не изучали, т.к. его введение в состав вяжущего приводит к заметному снижению прочности в сравнении с хлоридом магния. Однако данный затворитель помогает существенно снизить гигроскопичность магнезиальных материалов, а при правильном и целенаправленном регулировании свойств формирующего магнезиального камня также позволит контролировать его водопоглощение и в некоторой степени прочность. В ходе проведения научных исследований изучали такие свойства, как гигроскопичность, водопоглощение, водостойкость по коэффициенту размягчения и прочность при сжатии образцов в марочном возрасте (28 суток). Плотность затворителя сульфата магния контролировали с помощью ареометра и варьировали ее через каждые 0,02 в интервале от 1,14 до 1,22 г/см3. В качестве вяжущего вещества использовали порошок каустический магнезитовый, являющийся побочным продуктом промышленного производства. После изучения физико-механических и физических свойств магнезиального камня также провели исследования фазового состава с помощью рентгенофазового анализа и структуру с помощью электронного растрового микроскопа. Анализируя полученные в ходе исследований данные пришли к выводу о том, что оптимальной плотностью затворителя является 1,88…1,22 г/см3, при этом его структура формируется преимущественно из гидроксида магния и гидрооксисульфата пластинчатого строения. Кроме того, при этой плотности можно также регулировать физические свойства сульфомагнезиального камня.

Ключевые слова: сульфомагнезиальный камень, затворитель, фазовый состав и структура.

РИНЦ: 

 

Свяжитесь с нами

aud.susu@gmail.com

 +7 (351) 267-98-24

 +7 (950) 733-35-45

Россия, 454080 Челябинск, проспект Ленина, 76 
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
"Южно-Уральский государственный университет"
(национальный исследовательский университет)
ФГАОУ ВПО "ЮУрГУ" (НИУ),
Архитектурный факультет, ауд. 518